Буксировка автомобиля

Существует ряд требований, предъявляемых к водителю буксирующего, и буксируемого автомобиля.

Перед тем как приступить к началу движения необходимо согласовать еще раз друг с другом скорость при которой они будут двигаться, сигналы оповещений, путеводный маршрут.

Автомобиль, который буксируют должен передвигаться с включенной аварийной системой фар, а буксирующий едет на ближнем свете. При помощи мигания фар или звуком можно передать друг другу команду о необходимой остановке. Перед тем как остановиться водитель буксирующего автомобиля должен предупредить управляющего ведомым транспортным средством кратковременными нажатиями на педали тормоза. Чтобы выполнять нужные маневры можно пользоваться поворотниками.

Водитель, находящийся за рулем буксируемого автомобиля должен быть максимально бдителен, чтобы не упустить маневры, которые готовится совершить впереди идущая машина.

Трогаться с места нужно очень плавно - в этом поможет профессионализм водителя. Скорость нужно набирать плавно, при этом она не должна превышать 50 км/час.

За буксировочным канатом обязан непрерывно следить водитель ведомого автомобиля. Трос для буксировки не должен провисать и всегда должен быть натянут равномерно упруго. Так как в противном случаи буксируемый автомобиль может наехать на него и намотать себе на колеса.

Обстановка на проезжей части меняется постоянно нужно это обязательно учитывать, поэтому все этапы движения нужно выполнять максимально аккуратно и осторожно. Чтобы ведущий автомобиль мог вовремя отреагировать на непредвиденную ситуацию на дороге, ведомому автомобилю нужно держаться немного левее от идущего впереди. 

Автоматическая коробка передач сейчас лидирует в сфере современного автопарка, поэтому владельцам таких автомобилей следует помнить, что буксирование осуществляется только при нейтральной скорости, т. е. при положении рычага «N». Автомобиль с АКПП (автоматической коробкой передач) не рекомендуется буксировать на  длинные расстояния.

Есть и исключения когда буксировка невозможна - это касается современных внедорожников. Такие автомобили следует перевозить только с помощью эвакуатора.