Как продать старый автомобиль

Не рекомендуется продавать автомобиль по доверенности, необходимо снять его с учета т.к. формально вы остаетесь владельцем и при аварийных ситуациях или выписке штрафов вам придется отвечать за правонарушение. Если снять машину с учета не представляется возможным, то обязательно сохраните копию доверенности.

Транспортное средство можно продать тремя способами:

- самостоятельно;
- через посредников;
- воспользовавшись  услугой автосалона.

Если вы выбираете первый способ, то обдумайте каким образом вы будете это делать. Проще всего,конечно, осуществлять продажу на рынке. Перед этим нужно подготовить транспортное средство для показа покупателю. В первую очередь потенциальный клиент обратит внимание на внешний вид  транспорта, а уж потом на то, что внутри. Чтобы создать хорошее впечатление от дебютной встречи перед выездом вымойте автомобиль, кузов натрите воском до блеска и почистите салон. Ржавые пороги можно замазать стеклотканью и закрасить антигравийным покрытием. Двигатель вымойте до блеска. Если машина была бита либо проблемы с развал-схождением будет уместным приспустить одно колесо. Колпаки выгодно скроют погнутые диски.

На рынок выезжайте пораньше и лучше вдвоем, для двойного убеждения. Для компании лучше выбрать мужчину, т.к. покупателя может отпугнуть женское влияние. Заранее разместите объявления на нескольких популярных сайтах выложив фото автомобиля и полное описание технических характеристик. Например, несколько дней вы ведете переговоры с потенциальными клиентами, а потом им всем устраиваете просмотр на месте продажи авто. Это значительно сэкономит время.

Если вы решили осуществить продажу через посредников, то тут вы ничего не теряете.  Они сами и авто на сайтах разместят, и переговоры будут вести с покупателями, и встречи организуют в удобное для вас время. Свой гонорар они обычно берут с покупателя, так что ваш бюджет не пострадает при осуществлении успешной сделки.

Если продажа старого авто вызвана причиной покупки новой машины, то наилучший способ для  этого услуги автосалона. Вы выбираете нового "друга", взамен которого отдаете свой старый, подготовленный для продажи заранее договорившись о цене.

Какой способ выбрать решать вам, в каждом есть положительные и отрицательные стороны. Наши советы помогут принять вам правильное решение.