Советы женщине-автомобилисту

Опытные водители дают советы женщинам, которые получили права не только для того, чтобы изредка заменить за рулем мужа, а для постоянных поездок. Для женщин, которым автомобиль станет другом и помощником.

- Первый опыт вождения лучше приобретать в часы минимальной загрузки трассы. Менее всего дороги загружены вечером в субботу и днем в воскресенье. В летнее время, когда еще светло, можно поездить и поздно вечером. В это время поток машин на дороге ослабевает.

- Садясь за руль, следите, чтобы вам было удобно. Тело не должно быть напряжено, ноги до педалей должны доставать свободно, руки необходимо расслабить. За рулем необходимо чувствовать себя естественно. Если в семье один автомобиль, то его сиденье, скорее всего, будет рассчитано на мужчину. Женщине необходимо не забывать подгонять сиденье под себя. До тех пор, пока женщина не устроится за рулем удобно, к вождению лучше не приступать.

- За рулем женщину ничего не должно стеснять. Следует отказаться от тесной обтягивающей одежды. Длинные волосы лучше собрать в пучок на спине, челку заколоть заколкой. Высокие каблуки в машине недопустимы. Необходимо подобрать закрытую обувь, у которой пальцы упираются в носок. Подошва должна быть плотной и гибкой, чтобы нога чувствовала педаль.

- Соблюдайте правила поведения водителя на дороге:

- Уступайте дорогу не только машинам скорой помощи, пожарным, милиции и другому спецтранспорту, но и общественному транспорту, маршрутным такси (и обычным такси), отъезжающим от остановки.

- Женщина за рулем должна подавать пример поведения на дороге. Если машина собирается вас обогнать, помогите ей. Подмигните ей левым поворотником, если обгон опасен из-за едущего навстречу автомобиля. Если путь впереди свободен, подмигните автомобилю правым сигналом поворота. Так вы дадите знать, что путь впереди свободен, вашу машину можно смело обгонять.

- Женщине необходимо помнить, что у машины есть "слепые" зоны. Надо не бояться смотреть по сторонам. Это не любопытство, а контроль обстановки вокруг машины.

- Женщина должна научиться пользоваться дальним светом автомобиля. Если навстречу идет автомобиль, дальний свет фар необходимо выключить и включить ближний свет. Иначе водителя можно ослепить. Дальний свет следует выключить, если в темное время ваш автомобиль догоняет другую машину, так как свет ваших фар отражается у нее в зеркале заднего вида. Также дальний свет следует выключать, когда вас обгоняют. Водитель обогнавшего вас автомобиля попадает в плохо освещенную зону. Если при этом вы будете светить ему в зеркало заднего вида, он вообще видеть ничего не будет.

- Женщина должна пропускать неадекватных водителей, которые без причины сигналят, мигают фарами и нарушают другие правила безопасного вождения. От таких водителей лучше держаться подальше.

Женщин за рулем становится все больше. Безопасное и вежливое "женское" управление машиной, возможно, послужит примером для мужчин. Тогда и аварий на дорогах станет меньше.