Как понять что могут отказать тормоза

В процессе эксплуатации автомобиля водитель использует определенный алгоритм действий, которые двигают автомобиль с места, разгоняют его и в случае необходимости производят остановку. Торможение является главным звеном цепи. Если отсутствует это звено, то могут произойти ужасные последствия, вот почему этому нужно уделять особое внимание.

Включается датчик тормозной жидкости

На большинстве современных авто установлены специальные датчики контролирующие процессы, протекающие внутри. Среди этих устройств датчик масла, уровня горючего, температуры двигателя и заряда АКБ. Они установлены, чтобы предупредить водителя о последствиях, которые произойдут, если не будут предприняты специальные меры.

Сюда можно отнести датчик уровня тормозной жидкости. На устаревших моделях, включая отечественные, его изображение имеет вид восклицательного знака заключенного в скобки, или «(!)». При достижении тормозной жидкостью минимального объема, он начинает гореть красным цветом и сообщает водителю, о необходимости добавления жидкости. На современных автомобилях установлен компьютер, которым дается вся информация об имеющихся неисправностях.

Свист от задних колес при торможении

Еще один показатель, того что тормоза неисправны, это свист идущий от задних колес. Который является свидетельством недостаточно плотного прилегания тормозных колодок к диску во время торможения. Это может быть связано с сильным износом колодок или ослаблением тормозной тяги или троса, в зависимости от того что установлено. Для проверки этих деталей потребуется полчаса. Вначале нужно проверить состояние тормозных колодок. Для этого домкратом приподнимается задняя левая часть машины и снимается колесо. Необходимо оценить изношенность тормозного механизма, при необходимости заменив его. Аналогичная процедура выполняется справа. Если колодки в хорошем состоянии, нужно залезть под машину для осмотра троса или тяги. Если на элементе имеются дефекты, нужно заменить его новым, нормальный узел нужно подтянуть с помощью гаечного ключа.

Пятна под машиной от тормозной жидкости

Если под автомобилем появились своеобразные масляные пятна, нужно немедленно проверить состояние тормозного шланга, который мог вполне лопнуть. Тормозным шлангом соединяется тормозной цилиндр с передними тормозными дисками. Обычно он лопается от высокого давления, так как после нажатия педали тормозами цилиндра образуется компрессия, затем происходит перетекание жидкости к диску по шлангу, приводящее к торможению. Не нужно пытаться самостоятельно чинить испорченный шланг, путем запаивания дырки или обматывания его изолентой. При нарушении покрова один раз, он нарушится снова и в том же самом месте. Надо купить новый шланг в автомагазине, соблюдая осторожность при его выборе. Надо уделить внимание материалу, который использовался для его изготовления, а также диаметру и степени жесткости.