Как избавиться от неприятного запаха в автомобиле

Каждый автолюбитель в курсе, что если в салоне его авто возникает какой то запах, то это может свидетельствовать о какой то поломке. Но если это всего лишь неприятный аромат, то с ним можно справится без особых усилий.

Существует большое количество разнообразных причин, по которым в машине могут появиться нежелательные запахи. В автомобиле может присутствовать легкий аромат бензина, либо в салоне пахнет пропавшей едой. Если вы уверенны, что запах идет от двигателя, то не откладывая нужно выяснить его причину. В этом случае можно обратиться к специалисту по ремонту машин. А если вы не нарочно что то обронили или налили в салоне своего любимого авто, то можно воспользоваться нашими советами, которые смогут облегчить вам борьбу с неприятными запахами.

1) Пылесос. Все запахи очень прочно всасываются в ткань, которым оббиты сиденья вашего автомобиля. Частая и качественная чистка пылесосом поможет устранить эти запахи. Следует применять насадку, которая предназначена специально для автомобильной обивки. Работу следует выполнять тщательно, и не пропускать ни одного миллиметра, ведь запахи зачастую прячутся в самых потаенных местах. Если результата, которого вы добились с помощью пылесоса вам не достаточно, то можно осуществить очистку салона паром. Тут эффект будет наверняка успешным.

2) Освежитель воздуха. Если хозяин ярый курильщик, то в салоне будет всегда присутствовать запах сигарет. Сигаретный дым попадает во все щели о отлично впитывается в ткань. От него часто страдает кондиционер, так как забивается его очистительный механизм. Дым от сигарет очень въедливый, поэтому  чтобы от него избавиться, придётся приложить много усилий и времени. В первую очередь необходимо заменить салонный фильтр, так весь воздух циркулирует через него. Прочистите вентиляционные решетки в салоне. Также необходимо очистить пепельницы и пропылесосить салон. Если запах остался используйте специализированное средство для чистки текстильной обивки салона. Как не странно, но от запаха может помочь и средство для устранения запаха от животных из зоомагазина.

3) Пищевая сода. Издавна сода всегда была отличным помощником, при борьбе с нежелательными запахами. Если вы обнаружите, какое либо пятно на сиденьях или покрытии пола, и оно будет иметь плохой запах, то достаточно будет нанести на него соду, немного потереть и оставить на 1 - 2 часа. После чего запах, который вызывал у вас неприятные ощущения, исчезнет. По истечении необходимого времени, соду можно убрать при помощи пылесоса.

4) Древесный уголь. Уголь, как никто другой сможет справиться с плохими запахами. Его часто применяют в работе большинства очистительных приборов. Чтобы ваш автомобиль не испускал неприятный запах, следует положить в его салон кусок древесного угля на пару тройку дней. Результат не заставит себя долго ждать – все запахи исчезнут, и от них не останется ни следа.

5) Натуральный ароматизатор. Для этого понадобиться только, выбрать наиболее приятный для вас запах. После чего нужно будет смочить шарики из ваты специальным раствором и положить их в автомобильном салоне. Если вы фанат кофе, то можно пофантазировать, и например, всегда возить с собой ароматный кофе, его запах будет заполнять весь салон автомобиля. Часто так же рекомендуют применять мяту или какие-либо ароматные масла. Это зависит от ваших вкусовых особенностей.

6) Профессиональная очистка салона. Если ни один из предложенных вариантов не помог справиться с неприятными запахами, то в таком случае, следует обратиться к специалисту. Такой выход более затратный, но наверняка эффективнее. Такая чистка позволит выяснить и исключить причину неприятного запаха, а так же избавиться от нее на длительное время.

Если всегда придерживаться данных советов, то можно предотвратить возникновение неприятных запахов. Ваша машина всегда будет иметь опрятный вид и отлично пахнуть!