Как правильно приготовиться к длительной поездке на автомобиле

Лето совсем на носу, а значит, многие захотят отправиться в длительные незабываемые путешествия на своем автомобиле. 

Чтобы не портить свое настроение во время поездки, автомобиль нужно тщательно подготовить перед дорогой. Это будет нужно даже для только приобретенной машины. Ведь каждая дорога может скрывать различного рода сюрпризы и опасности, которые не принесут много удовольствия и не порадуют вас. Вне сомнений, с такой подготовкой сможет справиться каждый автолюбитель, главное, чтобы у него было большое желание к этому важному делу.

Первым делом нужно будет помыть машину. С этим справится любой. Во время данной работы можно будет обнаружить различного рода дефекты или неисправности, если таковые будут в наличии. Очистка под капотом даст возможность увидеть все механизмы авто и удостовериться в том, что внутри все в норме – нет никаких утечек масла, пятен или других изъянов.

Особое внимание необходимо обратить на все датчики и счетчики. Нужно проверить фары – ближний и дальний свет, габариты и стоп сигналы. Не забывайте и про аккумуляторную батарею.  Она должны быть хорошо заряжена и держать заряд.

Следует убедиться в том, что уровень необходимых жидкостей и масел для авто находится в норме. Если необходимо, то нужно произвести их заправку. Не забывайте про жидкость для усилителя руля, ведь от его исправности будет зависеть ваша жизнь. Никогда не откладывайте ее осмотр на потом. Всегда следует дополнять ее вовремя.

Не помешает взять с собой небольшое количеством жидкостей и масел на долив, чтобы всегда можно было добавить до нужного уровня не тратя время на поиски необходимых жидкостей время в поездки

Тормозная система – главная в автомобиле. При подготовке машины к дороге ей уделяется самое большое количество времени. При этом проверяется количество тормозной жидкости, исправность тормозов и их работа.

Если у вас нет желания менять шины самостоятельно в дороге, то лучше произвести тотальный их осмотр в домашних условиях. И при необходимости, произвести все необходимые ремонтные работы – замена дисков, резины. Так же не забудьте проверить давление в шинах, не обделив при этом вниманием и запасное колесо.

В дорогу вам обязательно надо взять домкрат, огнетушитель, знак аварийной остановки и самое главное аптечку. Если вы будете путешествовать по мало знакомым местностям, то незаменимым будет наличие навигатора, атласа или дорожных карт.

Если кого-то из ваших родных укачивает, не забудьте прихватить специальные лекарственные препараты, чтобы справиться с этим недугом вовремя.

В долгие поездки обязательно следует брать большой запас води для питья, а так же не станут лишними продукты, которые не будут быстро портиться от жары.

Перед выездом узнайте номера всех сервисных центров и служб по ремонту и эвакуации автомобилей. Если есть, можно прихватить с собой специальный дорожный справочник, в котором есть вся необходимая информация и номера телефонов, на экстренные случаи.

Если все советы приведены в действие, то вам обеспеченна легкая дорога и отличный отдых.

Счастливого пути!