Как выбрать гибридный внедорожник

Первые гибридные машины, появившиеся на дорогах Prius и Civic, отличались компактностью и эффективно экономили расход топлива. Однако, чтобы угодить своим клиентам, которые любят прокатиться на внедорожниках и обеспокоенных повышением цен на газ, некоторыми производителями автомобилей были созданы модели, имеющие гибридный бензино-электрический двигатель.

На рынке представлено 3 основных типа гибридных внедорожников полноразмерные, средние и компактные. Компактные внедорожники отличаются наибольшей экономичностью по сравнению со своими обычными аналогами.

Полноразмерными внедорожниками, хотя и обеспечивается не такая заметная экономия, зато сохраняются характеристики по грузоподъемности, вместительности и комфорту, что является решающим фактором для большинства автовладельцев. Модели, имеющие средний размер сочетают некоторые преимущества присущие маленьким и большим внедорожникам.

Полноразмерные внедорожники гибриды, которые производятся General Motors: Chevrolet Tahoe, GMC Yukon и Cadillac Escalade, используют двухрежимную гибридную систему, которая разработана вместе с компаниями DaimlerChrysler и BMW. В первом режиме для езды по городу машина использует только электричество, газ, или сочетание обоих вариантов.

Во втором режиме для езды по шоссе, 6,0-литровый двигатель, имеющий мощность 332 л.с. большую часть работы делает, используя электродвигатель. Кроме того система GM имеет возможности чтобы дезактивировать цилиндры. При этом происходит закрытие половины цилиндров, если они не используются, к примеру, для режима езды по городу stop-and-go. Гибридные внедорожники GM располагают 300-вольтовой никель-металл-гидридной аккумуляторной батареей.

Компании Lexus и Toyota представлены на рынке средними гибридными внедорожниками. Например, Toyota Highlander помимо электродвигателя мощностью 209 л.с. имеет 3,3 л. бензиновый шестицилиндровый агрегат. Люксовым подразделением Тойоты, Lexus предлагается автомобиль RX450h, в качестве гибридной модели имеющей средний размер. В этой модели произведенной Лексус сочетается 3,5 л. шестицилиндровый агрегат и электродвигатель, которыми вместе создаются 295 л. с. Эта модель расходует галлон газа на 28 миль на шоссе и 32 мили в городе.

К числу первых гибридных внедорожников, появившихся на рынке, относится компактный гибрид Ford Escape Hybrid, вышедший в 2004 году. Автомобиль является интересной моделью и по дизайну и по совокупности таких характеристик как экономичность, безопасность и надежность.

В общем, при выборе правильного гибридного внедорожника, следует подумать, как много нужно получить от машины и сколько готовы за нее заплатить. Стоимость гибридов дороже, обычных автомобилей, поэтому экономии бензина недостаточно, для компенсации более высокой стоимости. Однако не нужно забывать о таком преимуществе гибрида, как меньшее загрязнение воздуха, это приносит много пользы, хотя не отражается на кошельке.