Осмотр состояния и износа протектора и покрышек колес автомобиля является обязательным для каждого автолюбителя. Это необходимо делать еженедельно, несмотря на условия эксплуатации автомобиля.

Многие водители сталкивались с такой проблемой, как спущенное колесо утром из-за прокола его саморезом или гвоздя, которые прочно сидят в покрышке колеса.

Менять такое колесо не имеет смысла. Стоит съездить в ближайшую станцию по шиномонтажу и оплатить услуги по ремонту такой покрышки. Но не надо ехать на такой покрышке в станцию. Это не займет много времени и по цене довольно приемлемо.

Также такой ремонт не ограничивает дальнейшую эксплуатацию покрышки по пробегу или по времени.

К услугам шиномонтажа автолюбители прибегают и при смене типа покрышек при переходе с зимних шин на летние весной и наоборот осенью.

Помимо переобувки многие специалисты предлагают провести балансировку колес. Но зачастую автолюбители сталкиваются с недостаточной квалификацией таких специалистов: они набивают большие грузы на диск колеса с разных сторон не обоснованно. Это в свою очередь может отрицательно повлиять на износ покрышек и привести их в негодность.

Если автолюбитель предпочитает тихую и спокойную езду, то наличие или отсутствие грузов на дисках колес никак не может повлиять на комфорт поездки и привести к неправильному износу протектора колес.

Некоторые сталкивались с такой проблемой, как пропускание воздуха со стороны золотника. Здесь следует его заменить на новый. Это быстро и дешево.

Проблемой с колесами может стать и повреждения диска колеса с связи с неудачной парковкой или в случае дорожно-транспортного происшествия. В таком случае следует обратиться к специалистам станции технического обслуживания для восстановления формы диска и его покрытия. Если же диск не подлежит ремонту, то его следует заменить.

Среди возможных проблем автолюбителей с колесами могут быть проколы и нанесенный другими людьми вред покрышкам колес. В таком случае следует обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением и стараться оставлять свой автомобиль на хорошо освещенных и охраняемых стоянках, или которые оборудованы камерами видео наблюдения. Это позволит обеспечить доказательную базу и отпугнуть злоумышленников от посягательства.