Автоматическая коробка или вариатор

 Автомобилей сегодня огромное количество. В каждом есть свои особенности, потому как все производители стараются сделать и придумать что-то новое, то, чего нет у других машин. Так, на сегодняшний день появилось много типов коробки переключения передач, и современные водители не знают, какая же из них будет наиболее подходить им, потому как в каждой есть свои положительные и отрицательные стороны. А основная масса вопросов возникает при выборе между вариатором и автоматической коробкой переключения передач. Обычно водители не имеют никакого представления о том, чем же они отличаются. Однако что же наиболее надежно и практично: автомат или вариатор?

Самая первая деталь, по которой они отличаются – это их структура и конструкция. В автоматической коробке установлено 2 основных узла гидротрансформатора, который является сцеплением, и редуктор, ведь с помощью него и переключаются передачи. В вариаторе же установлен блок с 2 типами шкивов: ведомым и ведущим, которые соединяются при помощи металлического ремня. Вариатор работает независимо от шкивов, которые повышают скорость автомобиля, не изменяя при этом оборотов двигателя внутреннего сгорания. Соответственно, мотор вариатора имеет гораздо больше ресурсов. Исходя из всего вышеперечисленного, разница между данными двумя типами коробок переключения передач очевидна, потому как принцип их работы совершенно различный.

Вариатор является наиболее практичным и комфортным по сравнению с автоматической коробкой, потому как масла он использует гораздо меньше, а значит, и менять его надо реже, что отражается на количестве денежных средств в вашем кошельке. Вариатор обладает наибольшим ресурсом, поэтому это тоже позволяет экономить. Для автоматической коробки требуется больше топлива, а из-за этого обороты ДВС повышаются. Поэтому если вы выбираете между этими двумя видами, то лучше выбрать вариатор.

Но вариатор будет неуместен для некоторых машин. Он будет полезен только на машинах с моторами малой мощности. Например, эти машины очень хорошо подходят для города, потому как там практически невозможно развить высокую скорость из-за постоянного наличия пробок, светофоров и пешеходных переходов. А если есть необходимость поездок на далекие расстояния, где желательно развивать высокую скорость, то тут свое предпочтение стоит отдать автоматической коробке переключения передач.