Автоматическая коробка передач - плюсы и минусы.

Автоматическая коробка передач становится все более и более популярной. Она отодвигает классику – механическую коробку – на задний план. Статистические исследования показывают, что более 90% автомобилей в развитых стран оснащены автоматической коробкой передач.
Но у современной АКПП есть не только плюсы, но и минусы, которые следует рассмотреть.

Плюсы Автоматической коробки передач

Наличие АКПП позволяет концентрировать внимание только на дороге и не отвлекаться на переключение скоростей автомобиля. АКПП наиболее удобна начинающим водителям, которые пока еще не привыкли во время движения не смотреть на рычаг переключения.

Автомобилю с АКПП проще проезжать по сложным участкам дороги, например, по песку и снегу. Крутящий момент плавно увеличивается пропорционально внешней нагрузке, за счет этого автомобиль «выручает» водителя.

Процесс так называемого "трогания" с места постоянно контролируется электроникой, поэтому динамические нагрузки в трансмиссии снижаются и двигатель прослужит дольше. Для новичков несомненный плюс в том, что не нужно использовать педаль сцепления.

Минусы Автоматической коробки передач

Самые главные минусы АКПП, на которые указывают любители стандартной механической коробки, - дорогое обслуживание, высокие эксплуатационные требования, сложный ремонт. В автоматическую коробку необходимо заливать специальное трансмиссионное масло, цена которого довольно высока. Также у автомобиля с АКПП расход топлива несколько выше.

Поначалу автомобилисту тяжело привыкнуть к множеству режимов АКПП, поэтому изначально возможны ошибки с выбором правильной настройки. Но в последствии этот минус превращается в плюс, поскольку можно настроить коробку под практически любые дорожные условия.

Также автомобиль на АКПП не рекомендуется буксировать, поскольку возможны сбои в электронике. Но обычно существует кнопка, при нажатии которой коробка передач блокируется и можно без опаски производить буксировку.

Привычная для автомобилистов ситуация – завести автомобиль с "толкача" - на АКПП невозможна. Поэтому при разрядке аккумулятора спектр возможных действий автомобилиста сужается.


Таким образом, машина с автоматической коробкой передач при правильной эксплуатации и уходе надежен и удобен. Но необходимо понимать, что в залог долговечности АКПП – грамотное управление, соблюдение срока ухода, своевременный ремонт и правильный выбор режима.