Среди автовладельцев найдется много людей, которые хотят видеть не только чистый салон и идеально отполированный кузов  своего авто, но и опрятный и красивый вид колесных дисков и тормозных суппортов.

Чтобы достичь чистого салона, стоит только сходить в ближайший магазин за автохимией и потратить немного времени на очистку отбивки сидений и дверных конвертов. Либо потратить чуть больше средств, и заплатить за данную работу автомойке. Тоже само можно и проделать на счет полировки кузова.

Если же посмотреть на колесные диски и тормозные суппорта, то эти части авто подвержены воздействию воды и песка, что в свою очередь приводит к быстрому появлению ржавчины на необработанных частях.

Если же красить по ржавчине, то результат будет краткосрочным и по истечении некоторого времени появятся грязь и ржавчина.

Посмотрев несколько статей в интернете, почти многие высказывают мнение, что избавиться от ржавчины на колесных дисках и на тормозных суппортах можно при помощи пескоструйной машины. Но это дорогостоящий агрегат и не у каждого она есть.

Поэтому  чтобы иметь окрашенные тормозные суппорта своими руками, следует немного попотеть и повозиться. И по кошельку это не сильно ударит. Здесь пригодиться несколько пакетиков лимонной кислоты, соды, вода и ведро.

Для начала следует снять тормозной суппорт с автомобиля или же обрабатывать запасной. Его полностью разобрать и  обрабатывать только его корпус. Также можно очистить и скобу.

Затем сделать раствор из лимонной кислоты. Пропорция делается из расчета один пакет на один литр воды. Зачастую делают раствор из шести пакетов лимонной кислоты на пять литров воды. И в этот раствор опускается корпус тормозного суппорта на ночь. Затем его хорошо промыть водой и опустить в новый раствор еще на одну ночь или восемь часов.

Если же корпус недостаточно очиститься от ржавчины и грязи, то следует оставить его в растворе еще на один раз.

Чтобы остановить воздействие лимонной кислоты на корпус тормозного корпуса, следует его опустить в раствор из пищевой соды из расчета одна упаковка соды на пять литров воды. Затем оставить его, чтобы он высох. Только после этого следует покрасить и собрать согласно руководству по ремонту.

Таким же образом можно очистить и задний тормозной барабан или же другие детали, которые возможно покрасить. Это придаст красивый и ухоженный внешний вид ходовой части автомобиля, при этом затраты на проведение этих работ будут минимальные.