Даже владельцы надёжных и качественных автомобилей сталкиваются с необходимостью буксировки. Поломка автомобиля может случиться вдали от города, где нет возможности достать новые запчасти и эвакуация автомобиля по определённым причинам невозможна. Тогда один из участников дорожного движения помогает другому добраться до ближайшего автосервиса. Существует несколько методов буксировки автомобиля. Один из самых распространённых – на жёсткой сцепке. Представляет собой соединение автомобилей с помощью металлического устройства, которое собирается из труб и уголков. Используют два варианта такой сцепки:

- одиночная штанга;
- треугольная конструкция с проушинами на вершинах.

В первом случае за рулём буксируемого автомобиля обязательно должен быть водитель. Во втором варианте конструкция обеспечивает проворачиваемость и возможно отсутствие водителя.  

Данный способ буксировки, как и все остальные, должен проводиться в соответствии со всеми требованиями и правилами безопасности. Расстояние между транспортными средствами должно быть примерно 4 метра. В буксируемом автомобиле не должно быть пассажиров. Также строго запрещается буксировать авто с недействующим рулевым управлением и тормозной системой. Не должна превышаться максимально допустимая скорость движения и обязательно должна быть включена аварийка. В тёмное время суток или в особых неосвещённых условиях (например, в тоннеле) включаются габаритные огни.

В отличие от других способов буксировки авто, жёсткая сцепка имеет такие преимущества:

- исключает возможность сближения автомобилей и рывки;
- гарантирует стабильное расстояние между машинами;
- обеспечивает стабильную буксировку в уличном движении, избегая столкновений и повреждений транспортных средств;
- быстрое начало движения;
- возможно буксировать авто без специальных навыков и опыта;
- позволяет осуществлять буксировку грузовых автомобилей.

Буксировать автомобиль, используя жёсткую сцепку, можно даже в условиях плохой видимости или плохой погоды, при скользком дорожном покрытии, а также в условиях плотного уличного движения.

На сегодняшний день жёсткая сцепка доступна каждому владельцу автомобиля. Причём эксплуатационные и технические свойства устройств значительно улучшены, а также соответствуют ПДД и всем государственным требованиям.