Налог на автомобиль

Автомобиль – это очень важное приобретение. Однако его покупка – это только часть израсходованных на него денег, потому как есть еще ряд вещей, за которые надо платить. К ним относятся штрафы, оплата за стоянку и многое другое, однако самая главная плата за автомобиль – это автомобильный налог. Его обязаны платить все люди, у которых имеется машина. Его размер зависит от многих факторов, в том числе, это марка машины, страна-производитель, возраст машины и дата ее выпуска, объем мотора и много-много всего другого, что влияет на его размер. Однако не все понимают, что же это такое – налог на автомобиль. Как его надо оплачивать и можно ли платить его экспресс-способом?

После того, как машина будет куплена, необходимо узнать все данные и информацию по этому поводу. Все это будет у вас после того, как вы поставите машину на учет в ГИБДД, после этого действия налоговая просто вышлет на ваше имя номер счета и срок, когда надо заплатить налог, также будет прописана определенная стоимость, которую надо внести, с учетом факторов, которые были прописаны выше. Если никакой бумаги вам не приходило, то стоит самим явиться в налоговую, чтобы забрать ее. При этом надо подать заявление и приложить к нему перечень необходимых для этого действия документов. Обязательно должна быть бумага, подтверждающая, что именно вы владелец автомобиля. Оплатить налог можно по месту ПМЖ.

После того, как вам придет квитанция, обязательно проверьте правильность всех данных: фамилия, имя, отчество владельца автомобиля, адрес, ваш счет в налоговой и идентификационный номер. После этого можно уже заплатить проставленную сумму. Даже в дате оплаты есть свои подводные камни. Платеж следует вносить на несколько дней раньше, чем проставлена дата. Все дело в том, что банк может не сразу перевести деньги на счет налоговой, а только по истечении нескольких дней. А если вы оплатите раньше, то можно с уверенностью рассчитывать на то, что зачисление средств произойдет вовремя.

Место оплаты можно выбрать любое, только там должен иметься хотя бы терминал для проведения этой процедуры. Это могут быть магазины, больницы, торговые центры и тому подобное. Но можно обратиться и в банк. Однако самым лучшим вариантом станут автомобильные кассы, которые специализируются на подобных выплатах. После оплаты не выбрасывайте квитанцию на случай не зачисления денежных средств.

Удачи!