Недостатки гибридных автомобилей

Гибридные автомобили обладают целым рядом недостатков, которые в некоторых случаях становятся проблемой. Технология гибридных авто высоко цениться благодаря низкому уровню выбросов, экономии расхода топлива и эффективному дизайну. Однако приобретение гибридного авто требует значительных вложений, поэтому нужно заранее знать о возможных проблемах и недостатках, связанных с его эксплуатацией. Рассмотрим распространенные проблемы, возникающие с гибридными автомобилями.

Сложность конструкции

На любом гибриде установлено 2 двигателя - электрический и газовый. При низкой скорости используется электродвигатель, обеспечивающий меньший расход энергии и выделяющий меньше выбросов, по сравнению с газовым. При высокой скорости включается газовый двигатель, которым обеспечивается ускорение и высокая мощность.

Однако из-за использования двух двигателей увеличивается вероятность в необходимости ремонта, а сложность конструкции усложняет проведение планового ТО. Во многих СТО не имеют необходимое оборудование для ремонта и диагностики неисправностей гибридов. Вот почему их владельцам приходится дополнительно платить за обслуживание в автосервисе производителя.

Высокая стоимость

Стоимость гибридных авто достаточно высока. Цена новенькой модели гибрида может быть в диапазоне от 20 до 100 тысяч долларов. При этом, нельзя быть уверенным, что экономия топлива полностью компенсирует высокую цену гибридного авто.

Проблемы с аккумулятором

Аккумулятор гибридного авто также много критикуют из-за его недостатков. Они много весят, и увеличивают общую массу транспортного средства. Им требуется регулярная перезарядка, как минимум один раз в 2 недели. На некоторых гибридах установлены никель-металл-гидридные батареи, пользующиеся высоким напряжением. Они часто взрываются при столкновениях и могут ранить и даже убить водителя. Аккумуляторы на некоторых гибридах работают очень плохо при низких температурах.

Бесшумная работа

Многие автовладельцы жалуются на слишком тихую работу гибридных машин. Большинством потребителей этот фактор может рассматриваться в качестве привлекательного преимущества, но на самом деле это серьезно влияет на безопасность. Пешеходы со слабы зрением могут попасть под машину, и большинство из них надеются только на свой слух. Поэтому они могут просто не услышать приближающийся к ним гибридный автомобиль.


P. S. Несмотря на все минусы у гибридных машин есть один большой плюс - низкий уровень выбросов. Берегите окружающую среду!