Законно ли использование антирадара

В последние годы государственной думой было наложено много ограничений и запретов на действия, совершаемые автовладельцами на дорогах. Если владелец авто превышает скорость, не соблюдает указания дорожных знаков, неправильно пользуется ремнем безопасности, придется заплатить штраф.

Общие положения

Согласно официальным исследования проведенным социологами, чаще всего автолюбителей штрафуют за превышение скорости. В данном случае все определяется числовым параметром нарушения, то есть на водителя может быть наложен крупный штраф или его вообще могут лишить водительских прав. Вот почему большая часть автовладельцев пользуется антирадарами.

Разновидности антирадаров

Существует две разновидности антирадаров: радар-детектор и антирадар. Эти устройства являются принципиально разными. Антирадаром используются специальные высокочастотные волны, блокирующие государственные радары, которыми контролируется скоростной режим на дороге. Некоторыми антирадарами может искажаться реальная скорость транспортного средства. Последними, более усовершенствованными моделями, выводятся из строя даже контролирующие устройства. Радар-детектор используется для подачи автовладельцу сигнала о приближении к работающему радару. Его радиус действия составляет от 1 до 3 километров, чего вполне достаточно, для снижения водителем скорости до разрешенной.

Виды наказаний

Перед покупкой этого устройства, большинство автовладельцев задумываются о законности его использования. В 2012 году российской Госдумой была утверждена целая статья, запрещающая использование оборудования, блокирующего официальные устройства для контроля за соблюдением скоростного режима. За использование антирадаров на территории РФ автовладелец должен будет заплатить штраф 500-1500 рублей, кроем того конфискуется незаконное оборудование. Если применение антирадара будет квалифицировано в качестве противодействия органам правопорядка, исполняющим должностные обязанности, это может привести к более серьезным последствиям. На территории России использование антирадаров-детекторов не разрешено, однако они не запрещены законодательно, что вызывает много дискуссий и споров на эту тему.

В Евросоюзе с этим борются гораздо строже. При первом нарушении также выписывается штраф и отбирается антирадар, при следующем правонарушении автовладелец лишается своего водительского удостоверения. Иногда нарушителям может даже грозить уголовная ответственность.

В интернете есть целые форумы, на которых спорят о законности применения антирадаров. Большинство делится своим «горьким» опытом применения антирадаров и даются советы не рисковать удостоверением и соблюдать правила. Находятся несогласные с таким запретом, считая, что бывают ситуации, когда можно превышать скорость и нарушать закон, создавая аварийные ситуации и рискуя жизнями людей.