Покупаем авто в первый раз

Тот, кто когда-то сам покупал свой первый автомобиль, помнит все сложности, с которыми пришлось столкнуться. Ведь покупка авто – достаточно рисковое и внушительное капиталовложение. Необходимо решить, где покупать, у кого, на какие технические и эксплуатационные характеристики обращать внимание, какие документы собирать и проверять. Поэтому данный материал как раз для тех, кто не может решиться на покупку авто самостоятельно.

Итак, на вопрос «где покупать» ответ один – только не у перекупщиков, по объявлениям или на авторынке. Кажущаяся дешевизна только на первый взгляд выгодна. Ведь неизвестно, какая история у понравившегося автомобиля? И по какой причине он продается – тоже навряд ли кто честно скажет. По этой же причине не стоит покупать подержанное авто у знакомых. Можно, конечно, рискнуть, но кто гарантирует, что не придется в приобретенного железного коня все вкладывать и вкладывать, чтобы исправить упущенные проблемы.

Таким образом, риски минимальны лишь при покупке автомобиля в специализированном салоне.

Пусть с вопросом «где покупать» определились. Остается еще осмотр и проверка документов. Правило для всех – осмотр должен проводиться при хорошем естественном дневном освещении. А далее – по списку проверяется:

- соответствие номеров деталей с указанными заводскими значениями и VIN авто (необходим для проверки, был ли автомобиль перекрашен);
- салон как внутри, так и снаружи на наличие дефектов.
- кузов в целом;
- ходовая;
- состояние шин;
- электрика (проверить можно лишь работоспособность всех потребителей электричества на текущий момент, но вот насколько хватит аккумулятора – неизвестно).

Казалось бы, список небольшой, но потратить на проверку придется не один час. А не специалисту провести качественный осмотр практически невозможно. И все равно – что-то да будет упущено или не замечено.

Еще один сложнейший вопрос – юридическая сторона сделки. Правило – «Нет генеральной доверенности» знают многие. Но вот проверить наличие непогашенного кредита за авто, числится ли он в розыске, легально ли был перевезен через границу – просто невозможно. Ну кто будет обзванивать, например, все банки, чтобы узнать, имеется ли кредит у продавца. Да такую информацию просто никто и не даст. Так что риски достаточно высоки. Все станет на свои места, когда придет пора ставить автомобиль на учет в ГАИ. Но будет поздно – деньги продавец уже получил.  

Вот и получается, что новичку, особенно без знаний в этой отрасли, стоит все же покупать новый автомобиль и именно через специализированный салон.