Продажа авто

Рано или поздно у каждого автомобилиста возникает потребность в продаже своего автомобиля. На первый взгляд, данная процедура кажется не особо обременительной и простой. Однако, это не совсем так. Любая сделка в сфере купли-продажи требует немалых усилий, в том числе наличие некоторых знаний в сфере психологии, а так же не лишним будет и опыт совершения таких сделок.

В первую очередь, важно отметить, что сфера продаж, к сожалению, неразрывно связана с таким явлением, как мошенничество. Именно поэтому, совершая продажу своего автомобиля самостоятельно, стоит потратить некоторое время на исследование рынка, почитать отзывы и пообщаться на эту тему с опытными людьми.

Наиболее надежным способом продажи авто является сотрудничество с автодилерами, то есть обращение к профессионалам своего дела в автосалон или в компании, занимающиеся продажей подержанных машин. Но, стоит учесть, что при таком варианте, вы потеряете часть суммы от продажи автомобиля, так как за услуги профессионалов тоже нужно платить. Зато, вам будет гарантирован индивидуальный подход, поиск покупателя, подготовка авто к продаже, решение вопросов с документами, а так же определение рыночной стоимости вашей машины.

Если же вы намерены выручить за продажу полную стоимость, и вопрос времени отведенного на продажу вам не важен, тогда все же стоит заняться этим вопросом самостоятельно.

Одним из самых простых способов найти покупателя является подача объявления. Важно сделать свое объявление оригинальным и уникальным, заинтересовать потенциальных покупателей. Необходимо, помимо описания характеристик авто, указать его преимущества, отличие от других. Например, маленький пробег или отличная аудиосистема, и так далее. Кроме того, помимо стандартных мест размещения объявлений, в числе которых доски, газеты и различные интернет площадки, форумы, нелишним будет использование социальных сетей.

Если вы хотите продать свой автомобиль, преследуя цель покупки нового, можно воспользоваться услугой trade-in. Она заключается в продаже вашего авто салону, в котором вы, затем, приобретете новый. Но в таким случае, нужно быть готовым к тому, что цена, за которую у вас будет готов купить машину салон, ниже рыночной почти на треть.

Если все же вопрос времени для вас остается приоритетным, ускорить продажу можно за счет демпингования цены. Для начала следует изучить среднюю цену на автомобили вашего класса, схожие по характеристикам, а потом установить цену ниже на 10-15 процентов.

Как только вы определились с подходящим вам способом поиска покупателя, следует перейти к следующему, не менее важному этапу – к предпродажной подготовке автомобиля.

Первое, на что обращает внимание покупатель – внешний вид автомобиля. Если на кузове машины есть царапины, следы коррозии, вмятины и прочие проблемы, стоит заняться их устранением. Кроме того, немаловажно состояние протектора шин. Если степень износа неравномерна, лучшим решение будет приобрести и установить б/у шины в лучшем состоянии.

Следующее, на что обязательно обратит внимание покупатель – состояние салона автомобиля. В нем не должно быть посторонних запахов, пятен, грязи и пыли. Если вы не в состоянии самостоятельно привести в порядок салон, лучше обратиться в химчистку. Показывая салон потенциальному покупателю, не забывайте обращать его внимание на приятные мелочи, вроде аудиосистемы, защитной пленки и прочего.

Особое влияние на решение покупателя будет влиять состояние "внутренностей" автомобиля. Желательно, что бы двигатель внешне выглядел чистым, нигде не наблюдалось потеков и неисправностей. Если вы не уверены сами или плохо разбираетесь, отличным решением будет обратиться в автосервис. Там вам проведут качественную диагностику, устранят возможные неполадки, а лист с описанием комплексной диагностики несомненно послужит веским аргументом влияния на потенциального покупателя.

После тщательного осмотра и пробной поездки, отсутствия претензий и недовольства со стороны покупателя на ваш автомобиль наступит завершающий этап сделки – передача денег. Во избежание мошенничества, настоятельно рекомендуется обезопасить себя путем нотариального заверения сделки.