Гудит гур

Гидроусилитель (гур) обеспечивает легкое вращение руля в автомобиле. При правильном уходе гур является надежным агрегатом, но иногда случается так, что гидроусилитель начинает гудеть.

Причиной появления гула в гидроусилителе могут быть:

1. Поломка насоса гур

В моторном отсеке расположен насос гур, благодаря которому и работает гидроусилитель. Насос  гур необходим для нагнетания рабочей жидкости в гидроусилителе руля автомобиля. При выходе насоса из строя лучше не производить его ремонт, а заменить на новый.

2. Отработанное свой срок службы масло

Для надежной работы автомобиля необходимо регулярно контролировать состояние масла и систематически производить его замену. Для того чтобы выполнить замену масла, необходимо поднять переднюю часть автомобиля, бачок насоса открыть, отцепить шланги от корпуса клапана управления, штуцеров силового цилиндра и слить из насоса масло. Затем необходимо вернуть их на место и промыть систему и сетки фильтров свежим маслом. Повторно слить масло и залить новое масло в бачок до отметки «уровень масла» через воронку с сеткой. При замене масла необходимо пользоваться только теми марками, которые рекомендуется использовать для данного автомобиля.

3. Поломка рейки гидроусилителя

Около 70-80% водителей сталкиваются с проблемой стучащей рулевой рейки. Для того чтоб уменьшить люфт рейки, необходимо затянуть регулировочную контргайку. Если поломка более серьезная, рейку необходимо демонтировать и произвести ее замену или ремонт.

4. Износ приводного ремня

Если такая поломка произошла, то это легко ощутить. Руль становится тяжелым, как будто на старом отечественном автомобиле. Управлять таким автомобилем очень тяжело и крайне не безопасно. Необходимо осмотреть ремень, и если зрительно дефекты не обнаружены, то ремень ослаблен. При ослаблении ремня его необходимо подтянуть. Большим пальцем руки усиленно надавливать на ремень, он должен прогибаться на 0,1 - 0,10 см. Если прогиб больше, то требуется натяжка. Не дотянутый или перетянутый ремень быстро выходит из строя. При механическом повреждении ремня потребуется замена.

При не работающем гидроусилителе автомобиль продолжает движение, однако, во избежание аварийных ситуаций на дорогах, продолжительные поездки с поломанным гидроусилителем не рекомендуются.