Как часто менять масло в двигателе?

Автолюбитель время от времени вынужден задумываться о смене масла в своём транспортном средстве.

При замене масла мы всегда сталкиваемся с его выбором - синтетическое или минеральное. Синтетическим маслам свойственны прекрасные смазывающие характеристики. Но моющие и задерживающие грязь присадки у них примерно равны. В любом случае рекомендуется синтетика. А еще лучше посмотреть тип масла, который рекомендован заводом-изготовителем. Эту информацию можно найти в инструкции.

Периодичность замены масла в двигателе зависит от большого количества факторов. Среди них:
- качество масла
- состояние двигателя
- пробег автомобиля
- стиль езды
- качество бензина

Остановимся немного на каждом пункте. Если используется дорогое качественное синтетическое масло известного производителя, то промежуток между заменой может увеличиться до двух раз. В случае дешевого минерального менять придется очень часто.

Если двигатель стучит или издает непонятные звуки, то лучше сделать диагностику двигателя, и только потом менять масло. Таким образом, даже если вы зальете качественное масло, оно уйдет в никуда.

Если машина новая и находится в процессе обкатки, то масло лучше всего менять раз на каждые семь тысяч километров. Если пробег у машины большой, то нужно это учитывать – т.е. менять масло чаще. После покупки автомобиля (бывшего в употреблении) рекомендуется заменить масло вместе с фильтром, сделав при этом промывку.

При резких маневрах, стартах со светофора или же при постоянном передвижении на высоких оборотах нужно быть готовым к более частой замене качественного синтетического масла, а также к поломкам и преждевременным заменам расходников.

На удивление, качество бензина напрямую влияет на периоды для замены масла. В некачественном бензине много присадок, которые не сгорают и попадают в масло. Оно загрязняет двигатель и срок замены масла сокращается. Что еще хуже, сокращается и срок работы двигателя. Потому нужно тщательно подходить к вопросу выбора АЗС.

Рекомендуемый период эксплуатации минерального масла – до 10000 км, качественного синтетического масла – пятнадцать тысяч километров. В дизельных двигателях рекомендуют менять масло каждые восемь тысяч километров. Если же вы за год не проезжаете такие расстояния, то в любом случае периоды для замены масла не должны превышать этого периода. Даже если машина не эксплуатируется, масло со временем теряет свои свойства, становится смоляным, загрязняется. Именно поэтому максимальный период замены – год.

Как вы знаете, периодичность замены зависит не только от километража или срока, но также и от других вышеизложенных факторов. Поэтому всегда делайте поправку на них.

Как часто менять масло в Вашем двигателе - решать Вам, поэтому следите за его уровнем и цветом. Цвет масла во многом подсказывает когда подходит время замены масла в Вашем автомобиле.