Как поменять масло в двигателе автомобиля?

Уже сейчас большая половина представительниц прекрасного пола стараются получить права и сесть за руль. Это уже не стало новшеством в повседневной жизни, и увидеть даму на колесах не так трудно как это было раньше.

К большому сожалению, не у каждой девушки есть мужчина, который бы помог ей в ремонте автомобиля. Именно поэтому многие самостоятельно изучают строение авто, чтобы при случае, когда нет рядом мужчины, суметь помочь себе самой. Основной проблемой, как показывает статистика, является замена масла в двигателе автомобиля.

Если колесо поменять сможет каждая, то для замены масла, как правило, приходится подготовиться.

Для начала необходимо подготовить материалы и инструменты, которые могут понадобиться.

Для начала поищите эстакаду или яму гаража. Она понадобится для слива масла из сливного отверстия. Но необходимо помнить, что машина должна стоять на ровно и твердой поверхности. Обязательно автомобиль нужно оставлять на ручном тормозе для того, чтобы она случайно не покатилась и не причинила вам травмы.

Далее проверьте все ли у вас необходимое под рукой. Вам понадобятся: ключи, поддон (для того, чтобы слить в него старое масло), полотенце и газета.

Для начала поставьте поддон под сливное отверстие картера. Прежде чем сливать масло учтите, что жидкость выливается с огромной скоростью, и не думайте, что оно все попадет в поддон. Большое количество масла, как правило, проявляются в качестве мощных брызг. Для большей аккуратности лучше всего постелить на пол какие-либо ненужные тряпки или опилки.

С помощью специального ключа, аккуратно отверните пробку картера. Но следите за тем чтобы с ним вышла прокладка. По большому счету, если прокладка не выйдет, а останется на месте это не страшно. В большинстве случаев происходит так, что она срывается с места и падает в масло, которое уже успело слиться. В этом случае ее придет вылавливать.

Выкручивать пробку нужно медленно. Как только вы понимаете, что она полностью выкручена, необходимо быстро убрать руку, чтобы не испачкаться в масле.

Далее необходимо поставить пробку на место. Это нужно для того, чтобы не вылить новое масло.

Если помимо замены масла, вам нужно поменять масленый фильтр, то не спешите с заливом новой жидкости. Аккуратно выньте старый фильтр и поставьте на его место новый. Только после этого приступайте к заливке нового масла.

Обязательно следите за уровнем жидкости. Его можно проверить с помощью специального щупа.

После того, как все готово заведите машину и дайте ей немного поработать. Через несколько минут можно смело ехать по вашим делам.

Стоит отметить, если вы сомневаетесь в своих силах, то лучше всего обратиться к специалисту в автосервис.