Как снять колесо с автомобиля?

Каждому автомобилисту хоть раз в жизни приходилось снимать колесо со своей рабочей лошадки. Будь-то причина ремонта или желание заменить резину. Эта статья создана для тех, кто не знает как это сделать.

Для того, чтобы снять колесо с вашего автомобиля вам понадобится следующий набор инструментов : домкрат, подставка под колесо, балонный ключ.

Итак начнём!

Для начала работы вам нужно найти плоскую поверхность и припарковать на ней автомобиль, чтобы он стоял на ровной поверхности. Поставьте машину на ручник и положите подкладку под противоположное по диагонали колесо. Например, если снимаете заднее левое, то подкладку ставим под переднее правое. Далее нам нужен специальный инструмент, который называется балонным ключем. Он нужен нам для того, чтобы ослабить гайки на колесе. При этом автомобиль должен касаться земли. Крутим ключ против часовой стрелки и ослабляем все гайки. Не откручиваем их полностью, а лишь чуть-чуть проворачиваем их. Далее обратитесь к инструкции, которая шла к автомобилю. В ней нужно найти расположение гнезда под домкрат. Как только вы нашли нужное место, берём домкрат и устанавливаем его. Поднимайте машину до тех пор, пока колесо не окажется на достаточном расстоянии от земли чтобы его можно снять. Далее вам следует снова взять ключ и полностью открутить гайки. Как только вы открутите все гайки колесо начнёт немного шататься. Это означает что вы сделали всё правильно.

Теперь наступило время снимать колесо. Возьмите колеса руками и понемногу, прилаживая определённые усилия, тяните его на себя. Если оно застряло и не хочет выходить, накрутите одну из гаек обратно и пару раз ударьте по колесу ногой, затем снимите гайку и попытайтесь снять колесо снова.

Процесс установки колеса следует делать в обратном порядке.

Советы и предупреждения.

Совет 1.

Многие люди не могут справиться с балонным ключом, так как он требует много сил. Если вы относитесь к таковым, то существует специальные балонные ключи с усилителем крутящего момента на подшипнике, которые облегчат работу в несколько раз. Также можно использовать балонный ключ с рычагом подлиннее - чем больше рычаг тем проще откручивать.

Совет 2.

Если в колесе застряла гайка, которую вы открутили, то не беда. Просто возьмите молоток и сделайте парочку ударов по ней. Однако будьте внимательны и не переборщите с силой удара, ведь вы можете случайно повредить шпильку (если колесо еще не снято) или сам диск.

Совет 3.

Постоянно практикуйтесь и оттачивайте навыки быстрого снятия колеса в "домашних условиях". Ведь в дороге всякое бывает.

Совет 4.

При установке колеса не забудьте протянуть гайки, чтобы колесо было надежно закреплено.

Предупреждение 1.

Если у вас всё-таки возникла нужда поменять колесо на трассе, то желательно не снимать колесо одному. Лучшим вариантом будет вызов специальной эвакуационной службы.

Предупреждение 2.

Никогда не залезайте под машину, если она стоит на домкрате. Это устройство не очень надёжное и может вызвать тяжелейшие травмы. Поэтому лучше пользоваться специальной "ямой" на автосервисах.

Предупреждение 3.

Меняя колесо на трассе не забывайте о собственной безопасности и безопасности окружающих! Меняйте колесо в том месте где вы не будете мешать другим участникам движения. И не забудьте выставить знак аварийной остановки и включить аварийку.